Ущерб от наводнение аграриям Иркутской области составил около 420 млн рублей

Около 420 млн рублей составил ущерб от паводка для аграриев Иркутской области. Такая сумма ущерба была подтверждена Минсельхозом РФ. Об этом 7 августа 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на министра сельского хозяйства Приангарья Илью Сумарокова.

Глава ведомства пояснил, что экспертизу в Минсельхозе России прошли и включены в реестры на возмещение ущерба пять сельскохозяйственных организаций, 44 крестьянских (фермерских) хозяйства и 2822 личных подсобных хозяйства.

В регион из резервного фонда правительства Российской Федерации уже поступили 179,6 млн рублей. Собрано 54 заявления на перечисление средств. Сейчас ведется подготовка документов для осуществления финансирования.

Также продолжается работа по установлению ущерба и приему документов на выплаты из областного бюджета в рамках указа губернатора Иркутской области Сергея Левченко за утрату посевов, сельскохозяйственных объектов и сооружений, гибель сельскохозяйственных животных, людям, ведущим садоводство, огородничество, дачное хозяйство, личное подсобное хозяйство, а также выращивающим сельскохозяйственные культуры и содержащим сельскохозяйственных животных и птиц на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства на территориях, попавших в зону паводка.

– В связи с началом работ по реализации указа губернатора Иркутской области, проведен предварительный учет подтопленных участков садовых некоммерческих товариществ и участков под индивидуальное жилищное строительство. Их количество сегодня составляет порядка восьми тысяч, однако цифра эта не окончательная, деятельность районных комиссий по оценке ущерба продолжается, – сообщил Илья Сумароков.

По информации министра, для оказания помощи в оформлении документов на предоставление выплат из областного бюджета, в пострадавших территориях работают специалисты регионального минсельхоза во главе с заместителем министра Николаем Дмитриевым.