С начала года более тысячи инвалидов трудоустроено в Иркутской области при содействии органов занятости населения

08.08.2019

С начала года более тысячи инвалидов трудоустроено в Приангарье при содействии органов занятости населения. Всего в 2019 году за помощью в поиске работы обратились 2333 жителя с ограниченными возможностями здоровья. Данные приводит министерство труда и занятости Иркутской области.

– С каждым инвалидом, обратившимся за содействием в трудоустройстве, ведется адресная работа с учетом индивидуальных возможностей, степени ограничений, доступных видов и противопоказаний к труду. С начала года кто-то из них уже открыл свое дело, некоторых мы направили на профессиональное переобучение по востребованным на рынке труда специальностям, – отмечает начальник управления занятости населения министерства труда и занятости региона Наталья Шлыкова.

В Иркутской области действует комплекс мер по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Для граждан проводятся тематические ярмарки вакансий, круглые столы, в муниципальных образованиях работают межведомственные комиссии по повышению уровня занятости этих граждан и обеспечению их трудоустройства. Осуществляется трудоустройство инвалидов на заявленные работодателями вакансии, в том числе установленные в счет квоты на оборудованные (оснащенные) рабочие места. Также специалисты центров занятости оказывают сопровождение инвалидам при их трудоустройстве.

Напомним, с 2009 года в регионе реализуется закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области», согласно которому 2,4 тысячи работодателей обязаны квотировать для трудоустройства инвалидов более 6 тысяч рабочих мест. На сегодняшний день осуществляют трудовую деятельность на квотируемых рабочих местах 4,8 тыс. инвалидов. Уровень замещения квотируемых рабочих мест составил 76%.

Если по роду своей деятельности предприятие не может предложить работу гражданину с ограниченными возможностями здоровья, есть возможность альтернативного исполнения областного закона. Работодатель может заключить договор с организацией, которая готова трудоустроить инвалида, при условии компенсации расходов на заработную плату. Еще один вариант – арендовать рабочее место на другом предприятии с условием погашения затрат на его содержание. За выполнением требований закона со стороны министерства труда и занятости налажен строгий контроль, который также способствует повышению эффективности усилий по трудоустройству инвалидов.

В текущем году в Иркутской области руководство шести предприятий воспользовалось альтернативными способами выполнения квоты, трудоустроены 124 человека.

Напоминаем, что по вопросам трудоустройства на квотируемые рабочие места можно обратиться в центры занятости населения по месту жительства.