08.08.2019 11:18
Теги
#хакер
08.08.2019 11:18

Хакер из Тулуна подозревается во взломе аккаунта иностранки в интернет-магазине

Предполагаемый аферист, похитивший денежные средства с банковской карты, принадлежавшей гражданке европейского государства, задержан в Тулуне сотрудниками Интерпола.  Об этом 8 августа 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В Интерпол Приангарья поступила информация от коллег из-за рубежа о хищении с банковской карты жительницы европейского государства и о том, что предполагаемый злоумышленник проживает на территории Иркутской области. Оперативникам удалось установить и задержать подозреваемого, которым оказался 23-летний житель Тулуна. Молодой человек уже был судим за аналогичное преступление, однако полагал, что за аферы, совершенные в отношении иностранцев, он останется безнаказанным. При обыске по месту жительства подозреваемого полицейские изъяли системный блок – предполагаемое орудие преступления.

Выяснилось, что хакер использовал компьютерную программу для взлома аккаунта потерпевшей в личном кабинете одного из крупных интернет-магазинов. Он изменил пункт доставки товаров на свой адрес проживания. В настоящее время известно, как минимум об одном противоправном деянии, причинившем ущерб потерпевшей на сумму свыше трех тысяч рублей. Полицейские работают над установлением других возможных фактов хищений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.