В пострадавших от паводка территориях Иркутской области увеличен размер материальной поддержки безработным, участвующим в общественных работах

07.08.2019

Вступило в силу постановление Правительства Иркутской области «О внесении изменения в Положение о предоставлении материальной поддержки безработным гражданам в период участия в оплачиваемых общественных работах по направлению органов занятости». Согласно документу размер материальной поддержки безработным гражданам, участвующим в общественных работах в пострадавших от паводка территориях Приангарья, составит 18 048 рублей за полный отработанный месяц. Об этом сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова.

Центры занятости населения предоставляют такую поддержки гражданам, участвующим в общественных работах, дополнительно к выплачиваемой работодателем заработной плате. До конца 2019 года материальную поддержку могут получить более 300 граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения городов и районов Приангарья в качестве безработных. На эти цели из бюджета Иркутской области будет выделено 10,6 млн рублей.

– Общественные работы организуют работодатели, осуществляющие деятельность на пострадавших от паводка территориях региона. Они заключают с территориальными центрами занятости населения договоры о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ, а с безработными гражданами  срочные трудовые договоры на период участия в общественных работах, – пояснила министр.

По всем вопросам участия в общественных работах граждане могут обратиться в центры занятости населения муниципальных образований Иркутской области, пострадавших от паводка, и на горячую линию министерства труда и занятости населения Иркутской области: 8 (3952) 33-62-73.