В Иркутскую область поступили первые средства из федерального бюджета на выплату компенсаций пострадавшим от наводнения аграриям

06.08.2019

Соглашение о предоставлении Иркутской области средств на выплату первых компенсаций сельхозтоваропроизводителям Иркутской области, пострадавшим в результате наводнения, подписали первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов и министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Сумма трансферта составила 179,6 млн рублей.

Как пояснил глава регионального ведомства, средства выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации и будут направлены на компенсацию ущерба сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

– Аграрии получат компенсации по нескольким направлениям: за утерянные посевы, объекты сельскохозяйственной инфраструктуры, сельскохозяйственную технику и оборудование, гибель сельхозживотных. Выплаты начнутся до конца текущей недели, – сообщил Илья Сумароков.

Министр напомнил, что первые комплекты документов на предоставление выплат пострадавшим аграриям были направлены в Минсельхоз России 15 июля. В них был зафиксирован ущерб 39 КФХ и пяти сельскохозяйственных организаций. Сумма выплаты из бюджета РФ была определена после проведения экспертизы в федеральном ведомстве.

В последствии в Минсельхоз России было направлено ещё 20 комплектов документов сельхозтоваропроизводителей (организации, КФХ, индивидуальные предприниматели), 3034 личных подсобных хозяйств. В настоящее время определяются сроки выделения средств для предоставления выплат этим категориям граждан. Предварительная сумма ущерба составляет более 200 млн рублей.

– Наша задача – в кратчайшие сроки начать выплаты, чтобы люди могли приступить к восстановлению утраченного. Работа по формированию пакетов документов, необходимых для предоставления компенсации из федерального бюджета, велась в круглосуточном режиме. Были задействованы силы районных администраций, министерства сельского хозяйства и службы ветеринарии Иркутской области, Россельхозцентра. В некоторых районах пришлось ждать спада воды. Однако на сегодняшний день все документы в Минсельхоз России направлены, – отметил Илья Сумароков.

Илья Сумароков также подчеркнул, что в территориях, пострадавших от наводнения, проводится работа по подготовке документов на предоставление компенсаций из областного бюджета. По указу Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, выплаты получат пострадавшие граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, садоводство и огородничество для собственных нужд, члены дачных некоммерческих объединений и владельцы земельных участков для индивидуального жилищного строительства.