На севере Иркутской области тушат лесные пожары

Наверное, ни в один год на Иркутскую область не обрушивалось так много стихийных бедствий, как в это лето. Наряду с ликвидацией последствий наводнения, в отдаленных районах Приангарья начали тушить лесные пожары – результат сухих гроз и следствие человеческого фактора.

С 11 июля на всей территории Иркутской области из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас наиболее сложная обстановка в Киренском районе, где тушением пожаров занимаются 350 человек и 48 единиц техники.

«Слоеный пирог из дыма», по словам советника руководителя Рослесхоза Александра Агафонова, стоит сейчас в северных районах области. Это облака дыма от старых и новых пожарищ, а также дым с соседних регионов, где тоже горят леса.

Специалисты работают на ликвидации пожаров в шести очагах, к перебросу в особо трудные участки готовятся 70 авиадесантников. Пока их не могут отправить к месту работы из-за сильной задымленности, – пояснил Александр Агафонов.

Леса на севере области горят от сухих гроз. Не исключен и человеческий фактор – охотники и рыболовы выезжают в труднодоступные места на технике высокой проходимости, у которой нет пламягасителей для выхлопных газов. В сухую погоду для пожара достаточно одной искры.

Сегодня в зоне задымления находятся 35 населенных пунктов в семи районах. Лесные пожары, действующие на 439 гектарах Катангского, Киренского районов Иркутской области, а также Красноярского края стали причиной того, что территории заволокло дымом. В Киренском районе зафиксировано превышение допустимой концентрации оксида углерода в воздухе в 1,1 раза. Помог бы ветер, разогнав дымку, но на северах стоит полный штиль. Отсутствие ветра опять же благоприятно тем, что возгорания не разносятся на другие лесные массивы.

Александр Агафонов особо указал, что угрозы населенным пунктам нет:

– В пятикилометровой зоне действует только один пожар, его площадь незначительная. Это населенный пункт Светлый в Бодайбинском районе, где живут 12 человек. 

Советник руководителя Рослесхоза отметил, что тушение пожаров находится на контроле правительства области. Только лишь за один день стоит задача потушить восемь пожаров общей площадью около 10 тысяч гектаров. Ежедневно на пожарах работают десять воздушных судов, шесть из них занимаются мониторингом, четыре вертолета Ми-8 перевозят людей в районы, где вновь возникают пожары. Всего в тушении пожаров задействованы 620 человек, 124 единицы техники, в том числе 42 бульдозера.

– Много сил перенаправлено из южных районов области, поскольку здесь сегодня сохраняется второй класс пожарной опасности, а по северу высокий, 4-й и 5-й класс. Дополнительно направлены силы и средства в северные районы, – добавил заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Карнаухов.

Несмотря на то что зона контроля – это удаленные и труднодоступные территории, люди в лесу трудятся с полной самоотдачей.

– Уже третью неделю специалисты работают практически без отдыха, в сложных условиях, порой рискуя жизнью, – напомнил Александр Агафонов. – Всего в зоне контроля находится 92 пожара.