В реках Слюдянского и Шелеховского районов вода пошла на спад

Из населенных пунктов и дачных поселков вдоль пойм рек Олха и Иркут в Шелеховском районе 29 июля было эвакуировано свыше 150 жителей. Прошла эвакуация детей из детских оздоровительных лагерей. На данный момент ситуация стабилизировалась,вода пошла на спад. Об этом 30 июля 2019 года рассказал журналистам губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Однако подтопление, которое началось вчера вечером в Тулунском районе, продолжается. В среднем вода прибывает со скоростью 10-25 см за 2 часа.

– Подтопление идет в тех рамках, которые обозначило Управление Росгидромета по Иркутской области. Служба прогнозировала, что рост воды в реке Ия в Тулунском районе в результате ливневых дождей будет не более 10 метров 50 см. Пока до этой границы достаточно далеко. Что касается дамбы в Тулуне, которая рассчитана на 9 метров, естественно, сегодня перелив есть. Но ситуация развивается в прогнозируемом режиме. Такое развитие мы предполагали и готовились к нему. Все необходимые службы работают на обоих берегах реки. В случаях, когда нужно оказать помощь, специалисты выезжают на автомобилях или идут на лодках, в зависимости от ситуации. Федеральная трасса Р-255 «Сибирь» будет перекрыта до того момента, пока мы не увидим, что вода пошла на спад. По прогнозам, она должна остановиться в ближайшее время. Тогда трассу откроем, – подчеркнул губернатор.

Вода в реках Слюдянского района уже пошла на спад. По городу Байкальску приняты все меры, для того, чтобы остановить потоки, которые заливали микрорайон Гагарина. Остановлен размыв берега реки Харлахты. По федеральной трассе через Байкальск движение открыто для автомобилей весом не более 12 тонн.

То, что касается карт-накопителей БЦБК в Байкальске, сегодня там ситуация стабильная. Экологической угрозы нет,– заявил Сергей Левченко.