30.07.2019 17:04
30.07.2019 17:04

Пенсионер из Иркутска отдал почти 2 млн рублей мошенникам за биткоины

Более 1 800 000 рублей похитили у 64-летнего иркутянина при попытке купить криптовалюту. Об этом 30июля 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Полиция в очередной раз настоятельно рекомендует гражданам быть осторожными и сохранять бдительность! А также просвещать своих родственников, особенно пожилых, о различных способах мошенничества.

Потерпевший зарегистрировался на сайте по продаже биткоинов, который сам нашел в сети Интернет. Мужчина получил доступ к личному счету, после чего начал переводить деньги за покупки. В этот же день пенсионеру позвонил «сотрудник» одного из финансовых центров, который сообщил, что помогает в поиске владельцев биткоинов и по возникающим вопросам просил обращаться к нему.

Когда у пожилого мужчины не получилось снять деньги со счета, он обратился к помощи «специалиста». Мошенник посоветовал установить специальную программу, после чего с банковской карты заявителя списалась указанная сумма, а работник финансовой организации перестал выходить на связь и его телефон стал недоступен.

В настоящее время проводится проверка по факту мошеннических действий в отношении пенсионера.