Для жильцов дома по адресу Рабочий городок, 11 открыты три пункта временного размещения

25.07.2019

В Тулуне пришлось начать эвакуацию дома, расположенного по адресу Рабочий     городок, 11, 4 подъезда, 70 квартир. Об этом на заседании КЧС по Иркутской области под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко заявил мэр города Юрий Карих.

Дом, в котором по данным управляющей компании проживает 174 человека, в период наводнения был затоплен на половину второго этажа. Люди обращались в течение прошлой недели на характерный треск. Эксперты после исследования сообщили, что в конструкциях здания с торца появились трещины. Дом 335 серии, блочный, выполнен из железобетона. После поквартирного обхода выяснилось, что в настоящее время пяти жильцам некуда ехать. Одновременно развернуты три ПВР: на лыжной базе Снежинка на 40 мест, в детской школе борьбы на 50 мест, и в детском саду «Теремок» освобождены две комнаты на всякий случай, если люди будут нуждаться в жилье.  

Юрий Карих отметил, что завтра жильцы дома должны написать заявления о признании дома непригодным для проживания. Соответственно туда будет направлена комиссия и дальнейшие действия в отношении этих людей будут такими же, как ко всем пострадавшим от наводнения. В настоящее время все жильцы дома должны были уже получить материальную помощь по 10 тысяч рублей, люди с затопленных этажей, которые утратили имущество – от 50 до 100 тыс. руб, остальные после заключения экспертизы смогут получить сертификаты на выплаты на новое жилье.