Памятка: восстановление жилья для пострадавших от паводка жителей Иркутской области

Выплаты для приобретения, строительства или на капремонт жилья будут предоставлены гражданам, являющимся собственниками или нанимателями по договорам социального найма, утраченного или поврежденного жилого помещения (дома, квартиры, комнаты), не имеющим в собственности других жилых помещений, пригодных для проживания.

 

Как получить выплаты

Дождитесь межведомственной комиссии муниципального образования, которая подтвердит утрату вашего жилья или установит возможность капитального ремонта вашего жилья. Именно исходя из решения комиссии вы сможете претендовать на получение выплаты на новое жилье или на капитальный ремонт старого жилья. Проведение обследования жилья комиссией должно осуществляться в вашем присутствии.

  • Перед обращением за выплатой проверьте:
    зарегистрировано ли ваше право собственности на утраченное жилое помещение (у вас имеется/
    имелся один из документов – свидетельство о праве собственности на жилое помещение или
    выписка из Единого государственного реестра недвижимости).

Если право собственности
было зарегистрировано,
то от вас не требуется
представлять каких-либо
документов.

 

 

 

 

В случае отсутствия регистрации проверьте, есть ли у вас следующие документы, в которых указано, что утраченное жилое помещение передано вам в собственность (эти документы нужно будет подать вместе с заявлением для получения выплаты):
• акты государственных органов и органов местного
самоуправления о передаче вам в собственность жилья;
• договоры и другие сделки с недвижимым имуществом;
• акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений;
• свидетельства о праве на наследство;
• судебные решения.

 

Все ли члены вашей семьи зарегистрированы по месту жительства в утраченном жилом помещении. В случае отсутствия регистрации членам вашей семьи необходимо обратиться в суд за подтверждением факта проживания в утраченном жилом помещении. Решения суда нужно будет подать вместе с заявлением на получение выплаты.

 

 

 

В случае отсутствия таких документов и невозможности их восстановления следует обратиться в суд за установлением факта принадлежности жилого помещения на праве
собственности. Судебное решение нужно будет подать вместе с заявлением на получение выплаты.

 

 

Для получения выплат необходимо предоставить:
• документ, удостоверяющий личность гражданина, и документы, удостоверяющие
личности членов его семьи;
• документы, подтверждающие отнесение лица к членам семьи (например, свидетельство о браке и т.д.).

 

 

При обращении за получением выплат от вас не могут требовать документов, которые не указаны в настоящей памятке. Остальные документы будут получены государственными органами самостоятельно. Бланки заявления будут выданы вам бесплатно при вашем обращении.

По результатам рассмотрения заявления и документов в срок до 20 рабочих дней в пунктах приема документов, перечисленных выше, вам выдадут свидетельство, которым будет удостоверено ваше право на выплату и на основе которого вы сможете купить, построить или отремонтировать жилье.