Около 5% предпринимателей в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области страховали товар

Примерно 4-5% предпринимателей в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области страховали свое имущество и товар. Об этом сообщили 24 июля 2019 года в пресс-службе правительства Приангарья со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Глава региона и министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев   провели встречу с депутатами Думы Тулунского района, обсудили наиболее острые вопросы.

– Все предприниматели, деятельность которых велась, подчеркиваю, в зоне затопления, будут освобождены от региональных и муниципальных налогов за 2019 год. Предприниматели, которые захотят перенести свой бизнес в другое место, смогут по льготной цене получить земельные участки. Также мы совместно с нашими институтами развития, такими как Корпорация развития Иркутской области, региональный гарантийный фонд, Фонд поддержки предпринимательства и т.д., договорились с Министерством экономического развития Российской Федерации, что за счет Фонда развития моногородов будем давать кредиты под очень низкие проценты, 1-2%, тем людям, которые захотят восстановить свой бизнес. В общей сложности мы запросили 250 млн рублей, – рассказал Сергей Левченко.

Губернатор добавил, что в ближайшее время в пострадавшие территории приедет уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Капитонов. Он проведет встречи с представителями малого и среднего бизнеса, и, возможно, будут выработаны дополнительные предложения по поддержке этого сектора экономики.

Еще одной важной темой встречи стало восстановление инфраструктуры, в том числе жилой, в районах паводка. Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев сказал, что для таких масштабных работ потребуются силы не только крупных специализированных компаний, но и местных строителей и рабочих.

– Восстановлением социальных объектов будут заниматься специализированные компании. Сроки жесткие, нужны особый подход, квалификация, технологии. Что же касается капитального ремонта домов и квартир, то ими могут заниматься местные строители. Мы должны задействовать все возможные местные силы, – отметил Владимир Якушев.