Криминогенная обстановка в общественных местах и на улицах населенных пунктов Иркутской области стабилизируется

23.07.2019

Криминогенная обстановка в общественных местах и на улицах населенных пунктов Иркутской области стабилизируется. Об этом сообщили представители органов внутренних дел на Межведомственном заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией подпрограммы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области» региональной госпрограммы «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2019-2024 годы, которое состоялось под председательством заместителя руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Александра Федорова.

В  совещании приняли участие врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Восточно-Сибирского линейного управления Министерства внутренних дел РФ на транспорте Владимир Перепёлкин,  врио начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области Светлана Попова и заместитель начальника штаба Управления Росгвардии по Иркутской области Николай Лапин.

Как доложили представители органов внутренних дел, содействие в материально-техническом оснащении подразделений полиции оказало эффективное воздействие на стабилизацию криминогенной обстановки. Так, если в 2014 году в общественных местах было совершено более 20 тысяч преступлений, то по итогам 2018 года – 15 тысяч, снижение составило почти 30%, а число преступлений на улицах за указанный период сократилось на четверть.

Напомним, в рамках данной подпрограммы за счет областного бюджета осуществляется реализация мероприятий, направленных на оказание содействия в создании условий для эффективного функционирования подразделений полиции территориальных органов МВД России, обеспечивающих охрану общественного порядка на территории Иркутской области, и привлечение общественности к осуществлению мероприятий по профилактике преступлений и иных правонарушений.

В ходе совещания были подведены итоги выполнения подпрограммы в текущем году и анализ эффективности реализации таких мероприятий в предыдущие годы. С 2012 по 2018 годы для подразделений полиции приобретено 46 автомобилей, 342 комплекта компьютерной техники, 294 нетбука, 40 коммуникаторов, 234 видеорегистратора, более 300 тонн топлива на общую сумму 61 млн рублей.

Как отметил Александр Федоров, на совещании обсудили вопрос о приобретении квадрокоптеров для подразделений полиции Восточно-Сибирского линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте. Проанализированы итоги реализации мероприятия по выплате вознаграждений гражданам за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За период с 2012 по 2019 годы (шесть месяцев текущего года) предоставлено таких выплат 1 615 гражданам на общую сумму 11,896 млн рублей. Ежегодно выделяемая на эти цели сумма составляет от 1,5 до 3 млн рублей. Иркутская область – один из первых регионов, где с 2012 года организована эта работа.

Оказание содействия органам внутренних дел и денежное стимулирование граждан к добровольной сдаче оружия и боеприпасов будет продолжено в рамках региональной подпрограммы до 2024 года.