Иркутский Дом офицеров планируют реконструировать в 2021-2023 годах

В 2019-2020 годах будет проведена актуализация проектно-сметной документации по реконструкции памятника культуры регионального значения «Особняк Колыгиной», известного как Дом офицеров, а 2021-2023 годах в Иркутске планируется провести его реконструкцию. Об этом 17 июля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на директора ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» Пётра Трескина.

Он рассказал, что все стены, основные несущие конструкции здания 1883 года постройки находятся в удовлетворительном состоянии, а вот деревянные перекрытия пострадали. Фасад здания и внутренние помещения нуждаются в реставрации, косметическом ремонте.

Деревянные перекрытия планируется заменить железобетонными. Сейчас часть здания закрыта, туда не пускают ни сотрудников, ни посетителей.

Однако назвать постройку аварийной нельзя. Если говорить техническим языком, сейчас Дом офицеров находится в ограниченно работоспособном состоянии, – добавил Пётр Трескин.

Замена деревянных перекрытий на железобетонные, согласно градостроительному кодексу, считается реконструкцией. Требуется также получение и согласование специальных технических условий по сейсмостойкости здания (СТУ).

Как поясняют специалисты, получение СТУ повлечет за собой внесение значительных изменений в различные разделы проектной документации. За последние 10 лет в нормативно-правовую базу организации строительных работ внесено множество изменений, в связи с чем уже имеющаяся проектно-сметная документация объекта должна быть доведена до установленных нормативов.

Первоначальный проект реставрации Дома офицеров был разработан в 2014 году и прошел историко-культурную экспертизу. Однако тогда было отказано в проведении проверки достоверности сметной стоимости объекта культурного наследия. Специалисты рекомендовали доработать проект реставрации здания в части конструктивных решений.

В 2018 году доработанная документация была повторно направлена в ГАУИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области», где были даны рекомендации по получению специальных технических условий по сейсмостойкости и согласованию их в Министерстве строительства РФ.

Сегодня помещениями Дома офицеров, помимо ОГКУ «ЦСИУМ», пользуются на безвозмездной основе восемь организаций. В основном это молодежные центры и детские клубы. По-прежнему работает музей боевой славы. Его ежегодно посещают около восьми тысяч человек. Сюда приходят не только школьники и воспитанники детсадов накануне 9 Мая, но и туристы.

После проведения реконструкции военно-патриотическое воспитание на базе Дома офицеров продолжится. Такое обязательное условие поставило Министерство обороны страны, когда передавало здание в областную собственность в 2011 году.