Квадроциклы и дорожная техника под контролем инспекторов Ольхонского района

Плановые осмотры квадроциклов, а также дорожно-строительной техники, проводят на территории Ольхонского района инспекторы Службы государственного технического надзора Иркутской области.

Проверки начались в июне, а завершатся в конце августа. Каждые выходные инспекторы выезжают в рейд и фиксируют: имеет ли водитель удостоверение, страховку, свидетельство о регистрации транспортного средства, прохождении гостехосмотра. Их интересуют бульдозеры, катки, грейдеры, экскаваторы, погрузчики, тракторы. Особенное внимание уделяют квадроциклам, которые среди туристов становятся все более популярными, но, к сожалению, права на управление ими есть не у всех.

Инспекторы напомнили, что для управления квадроциклами водителю необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста категории А1, полис ОСАГО, документ о том, что транспортное средство поставлено на учет в Гостехнадзор. Нарушителям грозит административная ответственность, штраф до 10 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством сроком до полугода.

За два выходных дня инспекторы проверили 15 квадроциклов и 10 дорожно-строительных машин. Вынесли три постановления по делам об административных правонарушениях.

– На Ольхоне три года назад технику практически никто не регистрировал. Квадроциклисты ездили без единого документа, даже ни о чем не подозревая. Сейчас грубых нарушителей мало. Как правило, ограничиваемся профилактикой, рекомендациями. – Радует, что люди стали понимать: квадроцикл – не развлечение, – сказал главный государственный инженер – инспектор отдела Службы Гостехнадзора города Иркутска и Иркутского района Михаил Нефедьев.

Кстати:

Согласно распоряжению ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на Ольхоне на внедорожных транспортных средствах разрешено ездить только в определенных местах – в Хужире и Харанцах.