Вопросы поддержки предпринимателей, пострадавших от наводнения обсудил Губернатор с заместителем Министра промышленности и торговли РФ

11.07.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил вопросы поддержки предпринимателей, пострадавших от наводнения с заместителем Министра промышленности и торговли России Георгием Каламановым и мэром Тулуна Юрием Карихом.

– От наводнения пострадали различные предприятия, в том числе торговые объекты, а также автовокзал и бетонный завод. Сегодня предприниматели должны для себя определить, хотят ли они продолжать свой бизнес на данной территории или развернуть его в другом месте. При этом они должны понимать, что жилье в зоне затопления мы строить не будем, соответственно может упасть спрос на ряд товаров в розничных сетях. Что касается автовокзала, то его мы будем однозначно переносить, – отметил Губернатор.

Сергей Левченко подчеркнул, что с пострадавшими бизнесменами готовы работать все институты развития, созданные в регионе, в том числе гарантийный фонд, корпорация развития Иркутской области, фонд поддержки малых и средних предприятий.

– Мы готовы для предпринимателей, у которых пострадал бизнес подобрать индивидуально тот вид помощи, которая им необходима: с точки зрения налогов, отсрочек платежей и другое, – сказал Сергей Левченко.

Георгий Каламанов сообщил, что механизмы оказания помощи пострадавшим предприятиям также прорабатываются на федеральном уровне.

– Завтра в Иркутске с предприятиями промышленности и торговли проведем совещание, обсудим, как дальше действовать. Главное, чтобы в пострадавших территориях был ассортимент продукции. Необходимо также продолжить контролировать уровень цен.  Необходимо также подключить крупные торговые сети к решению этих задач, – сказал заместитель Министра.

Он также сообщил, что будет оказана помощь со стороны других крупных федеральных бизнес-структур.

– Предприниматели готовы оказывать помощь, в том числе в поставке оборудования,  материалов для восстановления инфраструктуры и другого, – сказал Георгий Каламанов.