10.07.2019 14:16

Более 30 тысяч пострадавших от наводнения в Иркутской области получили разовые выплаты

Единовременную материальную помощь пострадавшим от наводнения жителям Иркутской области завершат выплачивать 10 июля 2019 года. По последним данным, средства получили 30127 граждан. Размер единовременной выплаты составляет 10 тыс. рублей на человека. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Завершается выплата пособия семьям людей, погибших (умерших) в результате наводнения. Миллион рублей в равных долях делят между близкими родственниками (супруги, дети, родители и лица, находившиеся на иждивении). На данный момент обнаружены 24 погибших. Семьи 17 из них деньги уже получили, родственникам еще одного погибшего средства переведут сегодня. В двух случаях делать выплату некому, люди не имели близких родственников, их похоронили за счет муниципалитетов. Еще по четырем случаям будет проводиться судебное разбирательство, так как на выплату претендуют люди, не входящие в список близких родственников.

Для выплаты компенсаций по утрате имущества первой необходимости проходит оценка ущерба, нанесенного стихией. Специалисты оценочных комиссий совершают подворовые обходы населённых пунктов. При частичной утрате предметов первой необходимости, в состав которых входят холодильник, плита, мебель, сумма компенсации составляет 50 тысяч рублей, при полной – 100 тысяч рублей на одного человека. Таким образом, семья, состоящая из четырёх человек, получит 200 и 400 тысяч рублей соответственно. В пострадавших районах уже обследовано более восьми тысяч домов. Принято 2,4 тысячи заявлений на выплату компенсации в размере 50 тысяч рублей, и около шести тысяч – для компенсации в размере 100 тысяч рублей. На данный момент средства получили 2887 человек. Из них 796 – компенсацию за частичную потерю имущества, 2091 человек – за полную. Средства переводят безналичным путем. Планируется, что сегодня их получат еще 3890 человек. Владимир Родионов попросил мэров и глав администраций пострадавших районов усилить работу в этом направлении.