Жителей пострадавших от наводнения районов Иркутской области освободят от налогов

С инициативой об освобождении от уплаты налогов за период 2018 и 2019 годов жителей территорий, попавших в зону наводнения, выступило Законодательное собрание Иркутской области. Об этом 9 июля 2019 года заявил спикер областного парламента Сергей Сокол по итогам совещания с руководителем УФНС по Иркутской области Константином Зайцевым.

-Многие тысяч семей оказались в тяжелейшей ситуации, и такая мера поддержки в виде освобождения от налогов снизит нагрузку на семейные бюджеты. Налоговая служба поддержала нашу инициативу, и я уже дал поручение о подготовке соответствующего законопроекта, – отметил Сергей Сокол.

По информации председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Натальи Дикусаровой, объем выпадающих доходов областного и местных бюджетов составит около 300 млн рублей. Недополученные доходы местных бюджетов должны быть компенсированы при ближайшей корректировке областного бюджета.

Пострадавших от наводнения жителей Иркутской области планируется освободить от уплаты транспортного налога, который сейчас зачисляется в областной бюджет. Кроме того, Сергей Сокол намерен обратиться к главам территорий и председателям местных дум с тем, чтобы на местах были приняты нормативно-правовые акты, освобождающие жителей от уплаты налога на имущество и земельного налога за этот же период, сбор которых относится к полномочиям муниципальных образований.

Спикер подчеркнул, что, так как сами муниципалитеты находятся в сложном положении, эти выпадающие доходы им в обязательном порядке будут компенсироваться из областного бюджета.