Сергей Левченко оценил условия проживания в пунктах долговременного пребывания в Тулуне

09.07.2019

Губернатор Иркутской области сегодня посетил пункты долговременного пребывания для пострадавших от наводнения в Тулуне. Напомним, людей с пунктов временного размещения, куда пострадавших эвакуировали оперативно, сразу же после наводнения, переводят в более комфортные условия проживания – благоустроенные, где организовано питание, медицинское обслуживание, консультативная и психологическая помощь.

Сергей Левченко посетил Тулунский аграрный техникум, где на сегодняшний день размещено 159 пострадавших от наводнения, в том числе 45 детей. Кроме того, в техникуме размещены волонтеры и сотрудники МЧС.

Второй пункт долговременного пребывания базируется в общежитии коррекционной школы-интерната № 28. Сейчас там расположили 55 человек, в том числе двоих детей. Всего же здесь может находиться до 100 человек.

– Мы переселили людей из ПВР в более комфортные условия. Кроме того, освободили школы, где были размещены пострадавшие, чтобы учебные заведения могли подготовиться к учебному году. Эту задачу мы выполнили вовремя, даже на сутки раньше. Школы имеют возможность приступить к ремонту – думаю, уже на этой неделе, – пояснил глава региона. – В пунктах длительного пребывания для пострадавших подготовлены отдельные комнаты – семьи размещаем вместе, в одной или двух соседних комнатах, если это многодетные. Люди сказали, что и кормят хорошо, и условия хорошие.

Напомним, что всего Правительством Иркутской области в регионе организовано пять пунктов долговременного пребывания людей, пострадавших от наводнения. Помимо Тулуна, один находится в Нижнеудинском районе – это Нижнеудинский техникум железнодорожного транспорта. По одному пункту долговременного пребывания – в Чунском и Братском районах. В пунктах долговременного пребывания люди будут находиться до того момента, пока они не смогут переехать в свое жилье.