За минувшие сутки в Иркутской области ликвидирован 21 лесной пожар

05.07.2019

За минувшие сутки, 4 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидирован двадцать один лесной пожар. Семь из них – в Усть-Илимском районе, по четыре – в Тайшетском и Чунском, по одному – в Шелеховском, Жигаловском, Качугском, Усть-Кутском, Братском и Нижнеилимском районах. Общая площадь ликвидированных возгораний составила 2411 га, покрытых лесом, и 42, не покрытых лесом га.

В локализованном состоянии на утро 5 июля перешли 12 возгораний, наибольшее количество – пять – в Усть-Илимском районе, по два – в Усть-Кутском, Нижнеилимском и Чунском районах, один – в Жигаловском районе. Площадь этих возгораний составляет 437 га, покрытых лесом, и 50 нелесных га.

Действуют 49 пожаров: девять – в Усть-Илимском районе, восемь – в Катангском районе, по шесть – в Чунском и Нижнеилимском, по четыре – в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском, три – в Усть-Удинском, два – в Братском, по одному – в Качугском, Мамско-Чуйском и Жигаловском районах.

На территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе действует три очага на 11 га, в Иркутском районе локализовано возгорание на площади 8 га.

В зоне космического мониторинга находится 22 очага общей площадью 13 264 га, покрытых лесом, 1180 га, не покрытых лесом, и 1320 нелесных га. Восемь очагов действует в Мамско-Чуйском районе, шесть – в Катангском, четыре – в Бодайбинском, три – в Киренском и один в Казачинско-Ленском районах.

В тушении лесных пожаров 4 июля было задействовано 219 пожарных-десантников, 252 сотрудника пожарной охраны, 369 мобилизованных гражданин. К ликвидации возгораний привлекали 256 единиц техники.

По прогнозам синоптиков, 5-7 июля в западных, центральных, северных, верхнеленских и местами в южных районах ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

Напоминаем, со 2 по 7 июля в 14 лесничествах Иркутской области введено ограничение на посещение лесов в связи с установлением высоких и чрезвычайных классов пожароопасности. Ограничение касается Бирюсинского, Бодайбинского, Жигаловского, Илимского, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамского, Нижнеилимского, Падунского, Северного, Тайшетского, Усть-Кутского и Чунского лесничеств.