В Тулуне продолжается восстановление энергоснабжения объектов жизнеобеспечения

04.07.2019

Ремонтные бригады энергетиков выполняют поручение Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, начиная восстановление подачи электрической энергии жителям пострадавших от паводка районов по мере открывающихся возможностей – сразу при снижении уровня воды. Однако еще не везде вода ушла. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин, комментируя последние решения оперативного штаба по безопасности электроснабжения Иркутской области.

По его словам, в Тулунском районе ограничено электроснабжение в пяти населенных пунктах. К селам Баракшин, Уйгат, Евдокимова еще нет дорог, на подходах к поселкам Ново-Октябрьский и Старо-Октябрьский сломаны опоры при переходах ЛЭП через реку Ия – к ремонту не дает приступить высокий уровень воды. Также пока ограничено электроснабжение в г. Тулуне: в некоторых подъездах многоквартирных домов не просохли распределительные устройства, где-то мешает вода в подвальных помещениях.

На объектах жизнеобеспечения г. Тулуна продолжаются восстановительные работы. На водозаборе Красный Яр, который был затоплен вместе с оборудованием, идет откачка воды, просушка помещений и оборудования. Из регионального аварийно-технического запаса (АТЗ) выделена дизель-электростанция 15 кВт, которая обеспечивает работу тепловых пушек. Выделен трансформатор 630 кВа взамен вышедшего из строя.

Для подключения канализационно-очистных сооружений «Иркутской электросетевой компании» поручено построить ВЛ 10 кВ с одновременным получением разрешительной документации в срок до 24 июля 2019 г. До этого срока работу КОС обеспечит выделенная из регионального АТЗ ДЭС-250 кВт, уже доставленная на место.

Специалистам «Облкоммунэнерго» поручено построить внешнюю ВЛ 6 кВ до КНС-3 в срок до 24 июля с одновременным оформлением разрешительных документов. ДЭС 200 кВт для обеспечения временной работы из АТЗ уже выделена, но участок пока в воде. На КНС-4 внешние электрические сети уцелели и будут поставлены под напряжение сегодня.

Всего в районах паводка без электроснабжения остается 12,5 тыс. человек, 15 населенных пунктов, 85 трансформаторных подстанций. На проверке и вводе электрооборудования в эксплуатацию заняты 72 человека ремонтного персонала, 25 единиц спецтехники, 5 единиц легкового транспорта.