Школа в 7а микрорайоне Ангарска откроется к концу года

Красивая, современная, инновационная

Зимний сад с фонтаном, клубный блок для занятий творчеством, бассейн на шесть дорожек и два спортзала. К концу года знаменитый ангарский долгострой – школа в микрорайоне 7а – наконец отметит новоселье.

18 тыс. квадратных метров – таких масштабных по площади школ в регионе, пожалуй, больше нет.

Строительство идет по графику, отделочные работы на всех этажах близятся к завершению, на прилегающей территории ведется благоустройство, – рассказал министру образования Валентине Перегудовой руководитель проекта Александр Тубукаев. – Все обязательства по контракту будут выполнены в срок.

Для ангарчан это долгожданное новоселье. Напомним, школу начали строить почти 30 лет назад, но в конце 1990-х прекратили работы из-за отсутствия финансирования. В таком же плачевном состоянии оказались многие учреждения образования и культуры Иркутской области. По распоряжению губернатора Сергея Левченко было проведено тщательное обследование всех объектов долгостроя и по каждому разработан план завершения работ.

Источником финансирования стали средства возросшей доходной части областного бюджета и муниципальных образований, – рассказала Валентина Перегудова. – Школа в микрорайоне 7а – важный для нас объект. Она получается красивой, современной, с интересными архитектурными решениями.

Сегодня в Ангарске остался последний долгострой, на котором уже кипит работа. Это детский сад на 260 мест в 17-м микрорайоне. За многие годы здание обветшало, сохранились только стены и фундамент, а внутренние перегородки приходится разрушать в целях безопасности. Окончание стройки запланировано на конец 2020 года.

После сдачи в эксплуатацию дошкольное учреждение получит статус прогимназии, – отметила министр. – Здесь будет организована углубленная подготовка детей к освоению программы в начальной школе.

Еще один детский сад сооружается в 22-м микрорайоне Ангарска. Он рассчитан на 220 детей, среди которых будут малыши ясельного возраста. Проект новостройки специалисты называют эффективным. Это означает оптимальное сочетание цены и качества работ. Стоимость объекта превышает 160 млн рублей. На эти средства предстоит возвести здание, в котором будут оборудованы помещения для 11 групп, созданы все условия для занятий физической культурой и творчеством, а в цокольном этаже будет оборудован бассейн.

Ввод в эксплуатацию двух детских садиков даст возможность Ангарску увеличить количество мест для дошкольников и ликвидировать очередность для детей от полутора лет, – подчеркнула министр.