Долги за коммунальные услуги могут удержать из пенсии

У меня имеются долги за коммунальные услуги. Слышала, что если я их не оплачу, то сумму долга удержат из пенсии. Так ли это?

Действительно, удержание пенсии из-за долгов возможно и вполне законно. Если у пенсионера есть задолженности по ЖКХ, кредитам, штрафам ГИБДД, алиментам и другие, по которым уже вынесено судебное решение и выдан исполнительный документ, то взыскание произведут.

Уважаемые читатели, вы можете задать вопросы на горячую линию Отделения ПФР по Иркутской области по телефону: 8 (3952) 47-00-00.

Удержание пенсии производят органы ПФР в соответствии с Федеральными законами № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве». Порядок взыскания следующий. Служба судебных приставов направляет в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела исполнительный документ, в котором указаны процент удержания и сумма исполнительного сбора. В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ сумма взыскания может составить до 50% месячной пенсии. Изменить предусмотренный порядок удержаний по своему усмотрению Пенсионный фонд в соответствии с действующим законодательством не вправе.

В течение пяти дней с момента получения исполнительного документа органы ПФР производят расчет удержания в точном соответствии с ним. Удержанная сумма согласно законодательству поступает в пользу взыскателя в течение следующего месяца, остальная выплачивается пенсионеру. Пенсионный фонд обязан производить удержания до полного погашения долга или до отзыва исполнительного документа.

Ежедневно в Отделение ПФР по Иркутской области приходят обращения от граждан по вопросам удержаний из пенсий. Сотрудники оперативно разъясняют порядок удержания и обжалования: по всем вопросам взыскания следует обращаться в Службу судебных приставов по месту жительства либо решение о взыскании обжаловать в судебном порядке.