За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировано четыре лесных пожара

02.07.2019

За минувшие сутки, 1 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано четыре пожара, три в Усть-Илимском районе и один в Чунском районе. Их общая площадь 615 га, покрытых лесом и 31 га непокрытый лесом. Все они возникли в результате гроз.

В локализованном состоянии на утро 2 июля перешли шесть возгораний – три в Чунском района, два в Усть-Илимском и одно в Казачинско-Ленском. Их общая площадь 983 га, в том числе 98 га, непокрытых лесом.

Действуют 26 очагов, наибольшее количество – пять – в Усть-Илимском районе, по четыре в Чунском и Мамско-Чуйской районах, три в Киренском, по два – в Жигаловском, Катангском, Бодайбинском, Казачинско-Ленском, по одному в Тайшетском и Нижнеилимском районах. Общая площадь очагов составляет 9803 га, покрытых лесом, 1182 непокрытых лесом га и 846 нелесных га.  

В зоне космического мониторинга на территории Мамско-Чуйского района находится один природных пожар площадью 63 га.

В тушении лесных пожаров 1 июля было задействовано 146 пожарных-десантников, 68 сотрудников пожарной охраны, 133 мобилизованных гражданина. К ликвидации возгораний привлекали 79 единиц наземной техники.

По прогнозам синоптиков, 2-4 июля в западных, центральных, северных, верхнеленских и местами в южных районах ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.