Жителям поселков Иркутской области, пострадавших от наводнения, будет оказана помощь в заготовках на зиму

28.06.2019

Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов сегодня побывал в пострадавшем от наводнения поселке Алыгджер (Тофалария). В поездке также приняли участие начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов и главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.

В поселок Алыгджер вертолетом, на котором летела группа, был доставлен гуманитарный груз: продукты, свежий хлеб, питьевая вода. На встрече с местными жителями Руслана Болотова интересовало, какая первоочередная помочь жителям необходима со стороны регионального Правительства после завершения аварийно-спасательных работ. Жители поселка рассказали, что водой повсеместно уничтожены огородные участки, люди остаются на зиму без овощей: картофеля и капусты. Председатель областного Правительства сообщил, что вопрос будет решен через министерство сельского хозяйства Иркутской области.

Также жители Алыгджера попросили доставить в этот горный поселок технику, которая могла бы прочистить здесь русло реки Уда. Если это сделать, то при следующей большой воде урон поселку будет не такой разрушительный, как в этот раз. Руслан Болотов взял этот вопрос на контроль в рамках действующего режима чрезвычайной ситуации.

Эвакуироваться из столицы Тофаларии власти и спасатели предлагают всем желающим.  В этот раз покинуть населенный пункт решили пятеро взрослых с двумя детьми дошкольного возраста. У одного из эвакуированных признаки восполнения лёгких, по прибытии в Нижнеудинск мужчину на машине скорой медицинской помощи доставили в больницу.