Областной этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» состоится 29 июня в посёлке Залари

28.06.2019

Областной этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» состоится 29 июня в посёлке Залари. Его организаторы – Иркутский областной Дом народного творчества и комитет по культуре администрации Заларинского района.

Участниками фестиваля станут победители второго областного заочного конкурса фолка, рока и смежных жанров «Рок-Этно-Джем», в котором было заявлено 42 коллектива из 15 муниципальных образований Иркутской области и города Улан-Удэ Республики Бурятия. По его итогам были определены 11 лауреатов. Они выступят в гала-концерте фестиваля «Мы разные. Мы вместе!», который пройдет на стадионе «Урожай» с 19.00 до 00.00 часов.

Специальным гостем фестиваля станет музыкальный коллектив Shono Иркутского областного Дома народного творчества. С бурятского языка название коллектива переводится как «волк». В своих мелодиях музыканты передают древнюю культуру своего народа, сочетая дух древних кочевых обрядов и звучание рок-инструментов.

В рамках фестиваля состоится областная выставка-конкурс «Кукла Иркутской области». Его цель – популяризация народного творчества и приобщение жителей Прибайкалья к национальным традициям через создание народных кукол. Победителей определят в трёх номинациях – «Традиционная (обрядовая) кукла», «Кукла в национальном костюме», «Сувенирная кукла». В конкурсе принимают участие 84 мастера из Тулуна, Иркутска, Ангарска, а также Усть-Илимского, Куйтунского, Аларского, Черемховского, Заларинского, Усольского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Зиминского районов.

Художественную обработку берёсты, резьбу по дереву, интерьерных кукол в техниках сухого и мокрого валяния, текстильных кукол, аксессуары из бисера и шерсти, обереги, вышивку лентами, изделия из лозы и соломки, художественную керамику представят лучшие мастера Приангарья на ярмарке народных ремесел «Многонациональная область Иркутская». На фестиваль приедет 27 умельцев из 9 муниципальных образований региона.

– Фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» пройдёт в десятый раз.  В прошлом году мы изменили его формат. Раньше в нём принимали участие в основном любительские фольклорные коллективы, которые исполняли народные песни на национальные языке, теперь же на сцене выступят группы, использующие традиционную музыку в этно-рок и этно-электронном звучании. В 2018 году праздник собрал более двух тысяч зрителей, в этом году мы ожидаем не меньше гостей. 29 июня они смогут познакомиться с традициями и культурным богатством народов заларинской земли. В этот день район будет отмечать 93-летие со дня образования, – отметила директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда.