26.06.2019 16:40

На берегу Байкала капитально отремонтировали канализационный коллектор

В поселке Листвянка завершен капремонт напорного канализационного коллектора. Как сообщает 26 июня 2019 года пресс-служба администрации Иркутского района, подрядные организации заменили трубу, находившуюся в предаварийном состоянии, и проложили новую резервную трубу. Коллектор расположен в береговой зоне на участке от Листвянки до поселка Никола, его протяженность составляет около 3,6 км.

– Ремонт нужно было проводить, потому что коллектор расположен в непосредственной близости от Байкала и Ангары, необходимо было обеспечить надежную транспортировку стоков на очистные сооружения, – рассказал заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района Александр Речицкий.

Администрация района получила софинансирование по программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области». Всего на проведение работ было направлено 36,1 млн рублей, бюджет Иркутского района выделил 9% от суммы, бюджета Листвянки – 1,5%.

– Установлена заборная арматура, так что теперь, в случае необходимости, можно перекрыть одну трубу и пустить стоки по второй. Благодаря этому повысилась надежность эксплуатации данного коллектора, – отметил технический директор ресурсно-снабжающей организации ООО «Сервис» Валерий Обухов.