Подъем уровня воды ожидается на реках Иркутской области

На реках Иркут, Белая, Бирюса ожидается повышение уровня воды на 20-50 см, на остальных левобережных притоках реки Ангара – в пределах 5-20 см. Гидрологическую обстановку в регионе круглосуточно отслеживают 177 озерных и речных гидропостов. Об этом 24 июня 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

На сегодняшний день все отметки уровня воды в реках области ниже критических значений. Однако сильные дожди, которые прогнозируются в ближайшие сутки в западных районах и в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья, могут спровоцировать незначительные подтопления низменных участков местности.

– На местах ситуация контролируется специалистами администраций и сельскими старостами, которые проводят патрулирования береговой линии и замеры уровня воды. Все данные поступают в Центр управления в кризисных ситуациях, на основание которых прогнозируются риски подтопления территорий и оперативно принимаются решение по обеспечению безопасности граждан, – подчеркнул начальник Центра управления в кризисных ситуациях по Иркутской области Денис Земляничкин.