Вопросы развития реабилитационного направления в Иркутской области обсудили в Правительстве региона

20.06.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел встречу с генеральным директором компании CLINEA (Group ORPEA) господином Эммануэлем Массоном. Одной из ключевых тем встречи стал вопрос продолжения развития партнерских отношений. Это ответный визит представителей компании ORPEA. Осенью 2018 года глава региона и представители Агентства инвестиционного развития посетили Францию. В рамках официального визита был подписан Меморандум о намерениях.

Сегодня в рамках встречи французская сторона провела презентацию своей сети реабилитационных центров. Компания ORPEA обладает сетью из 950 учреждений долгосрочного ухода (дома престарелых, послеоперационные и реабилитационные больницы, психиатрические больницы и услуги по уходу на дому) в 14 странах мира. Как отметил Сергей Левченко, с учетом опыта организации в сфере создания и управления реабилитационной сетью регион заинтересован в тесном сотрудничестве и проработке вопроса по созданию проекта аналогичного центра в Приангарье.

– Договоренности, достигнутые в ноябре прошлого года в рамках Презентации инвестиционного потенциала региона во Франции, получили практическое развитие, и вы прибыли в наш регион для дальнейшей реализации Меморандума о взаимопонимании между Агентством инвестиционного развития Иркутской области и медицинской компанией «Orpea S.A.». Мы готовы искать новые пути сотрудничества и укреплять наши контакты, – подчеркнул Губернатор.

В рамках визита в регион представители организации встретились с руководителями медицинских учреждений области. Речь шла о порядке реабилитации пациентов и работе этого направления в Иркутской области.

– У нас различные виды реабилитационных программ – онкология, травматология и ортопедия, кардиология и другие. Реабилитации сейчас уделяется особое внимание в России, и мы хотим участвовать в развитии этого направления с вашей страной. В приоритете такие вопросы как увеличение продолжительности жизни населения, улучшение качества ухода за пациентами, – отметил Эммануэль Массон.

По итогам встречи Сергей Левченко дал поручение министерству здравоохранения Иркутской области и региональному министерству социального развития, опеки и попечительства определить актуальные для Приангарья направления реабилитации и лечебное учреждение на базе, которого планируется реализовать проект.