20.06.2019 09:45
20.06.2019 09:45

Бывшие полицейский и прокурор осуждены за крупную взятку в Иркутске

В Иркутской области бывшие сотрудники транспортной прокуратуры и транспортной полиции признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере. Об этом 20 июня 2019 года сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2017 года в Иркутске бывшие высокопоставленные сотрудники транспортной полиции получили от руководителя одной из коммерческих организаций через посредника взятку в размере 15 млн рублей за прекращение проведения оперативно-розыскных мероприятий и способствование прекращению уголовного преследования по материалам доследственных поверок и уголовным делам по фактам перевозки железнодорожным транспортом нефтепродуктов, тем самым обеспечив беспрепятственное перемещение по территории обслуживания грузов железнодорожным транспортом, то есть за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц. Оба обвиняемых были заключены под стражу.

По подозрению в причастности к совершению указанного преступления сотрудниками Управления ФСБ России по Иркутской области произведено задержание бывшего заместителя прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, которому следствием предъявлено обвинение в получении взятки в соучастии с сотрудниками транспортной полиции. По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После чего один из обвиняемых заключил досудебное соглашение с прокурором и дал показания, изобличающие других соучастников преступления. Впоследствии уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, судом он признан виновным в получении взятки и приговорен к 3 годам лишения свободы.

Кроме того, во время расследования преступления о получении взятки следствие выявило совершение хищения денег путем мошенничества. Установлено, что привлекаемым к уголовной ответственности за взятку сотрудник транспортной полиции в соучастии с другим человечком в Иркутске в сентябре 2016 года под предлогом освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела совершил хищение 40 млн рублей, переданных иркутским предпринимателем.

Приговором Октябрьского районного суда Иркутска бывшему заместителю транспортного прокурора назначено наказание в виде 8 лет реального лишения свободы, с лишением классного чина советник юстиции. А бывшему начальнику линейного отдела МВД России на станции Иркутск-Пассажирский назначено наказание в виде 10 лет реального лишения свободы, с лишением звания полковник полиции и запрет на замещение должностей в органах государственной власти сроком на 3 года, посреднику в мошенничестве в виде 5 лет лишения свободы условно.