В Иркутской области 29% жителей занимаются спортом

В Иркутской области ежегодно растет доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Благодаря развитию инфраструктуры 29% жителей регулярно занимаются спортом. Об этом рассказал губернатор Сергей Левченко 19 июня 2019 года на сессии Законодательного собрания, сообщает его пресс-служба.

Областные власти добились, чтобы на 500 млн рублей увеличился объем финансирования спорта из федерального бюджета. Сергей Левченко подчеркнул, что ускоренными темпами ведется строительство нового крупного спортивного объекта – Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом «Байкал» в Иркутске вместимостью 6 тыс. зрителей.

Всего в 2018 году завершено строительство и ввод в эксплуатацию пяти физкультурно-оздоровительных комплексов. В декабре в Иркутске окончено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном на бульваре Рябикова. Это самый большой муниципальный спортивный комплекс в городе. Открытие спортивного комплекса состоялось 30 мая.

Кроме того, по государственной программе ««Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы» в прошлом году обеспечена строительная готовность более 20 плоскостных спортивных сооружений.