Молодежный форум «Байкал» посвятят социальной активности

Международный молодежный форум «Байкал» пройдет с 25 июня по 1 июля 2019 года в Ольхонском районе. На него приедут 550 инициативных и активных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из регионов России и зарубежных стран. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра по молодежной политике Александра Попоав.

– Форум проводится в регионе с 2008 года. Его цель – создание эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. В образовательной программе форума примут участие 110 спикеров, – отметил министр.

Организационную работу по проведению форума взяли на себя правительство Иркутской области и Федеральное агентство по делам молодежи. Форум проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.

Главная тема встречи – «Социальная активность: векторы развития». Делегатов ждут лекционные занятия, деловые игры, проектные тренинги, ситуационные игры. Запланирована работа по шести основным направлениям: «Добровольчество», «Социальное предпринимательство», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Медиа», «Студенческие профсоюзы».

Участники будут работать над проектами совместно с региональными и федеральными экспертами, а затем смогут представить их на Всероссийском конкурсе молодежных проектов и получить грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи. Результатом форума станут 50 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов Сибирского федерального округа и страны в целом.