Губернатор предложил депутатам Законодательного собрания самим убедиться, в каком состоянии находится лес в «Туколони», съездив в заказник

19.06.2019

Сегодня, отвечая на вопросы депутатов на 16 сессии Законодательного собрания, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил парламентариям вместе со специалистами-лесопатологами посетить заказник «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе, чтобы убедиться, что санитарные рубки там назначены обосновано.

– Я предлагаю получить объективное представление о состоянии леса в заказнике, – сказал глава региона.

Сергей Левченко остановился на некоторых доводах тех, кто утверждает, что рубки в «Туколони» не обоснованы. Например, лесников обвиняют в том, что они продали в Китай срубленный в заказнике лес на 130 млн рублей, якобы эта древесина не была поражена болезнями и насекомыми-вредителями. Губернатор объяснил, что по существующим нормативам вовремя проведенные санитарно-оздоровительные мероприятия позволяют сохранить деловые свойства до 75% зараженных деревьев. Стволовые вредители, как правило, заселяют только нижнюю часть ствола, и пока дерево совсем не усохло, его верхняя часть используется как деловая древесина. Через год это будут уже погибшие деревья, подверженные ветропадам.

Сергей Левченко считает также, что многочисленные обследования, проведенные в «Туколони» лесопатологам, учеными, общественниками-экологами, доказывают необходимость проведения в заказнике санитарно-оздоровительных мероприятий. Так, ученые Института леса им. В.Н. Сукачева Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» в октябре 2018 года в течение 10 дней обследовали вырубленный и прилегающие участки леса в «Туколони». В рамках проведения экспертизы было обследовано 1076 пней и 3018 деревьев.

В результате была подготовлена большая научно-исследовательская работа о состоянии древостоя в заказнике. Выводы: после пожаров 2015 и 2016 годов лес сильно заражен стволовыми вредителями; единственный способ борьбы с ними – санитарные рубки; прогнозная величина отпада больных деревьев в 2019 году 15,6% на периферии гари, 26,3% – в центральной части; тенденция к ухудшению ситуации сохраняется.

Губернатор отметил, что запрет на проведение в «Туколони» санитарных рубок наносит огромный ущерб государству, поскольку эпидемия заселения стволовыми вредителями с большой скоростью распространяется на здоровый древостой.

– Мы все равно разберемся и оценим действия организаций, мешающих проведению рубок, что приводит к огромному ущербу для страны, – подытожил Сергей Левченко.

СПРАВКА

Государственный природный заказник регионального значения с комплексным (ландшафтным) профилем «Туколонь» расположен на территории Казачинско-Ленского района и занимает площадь в 109 647 га. В 2015 и 2016 годах там прошли лесные пожары, в результате которых ослабленные деревья были заселены большим количеством стволовых вредителей (усачей и лубоедов). Под санитарно-оздоровительную рубку в 2017 году были определены участки общей площадью около 600 га. До остановки технологического процесса, вызванного запретом со стороны правоохранительных органов, рубки были произведены на территории в 96 га. По утверждению директора филиала Рослесозащита – «ЦЗЛ Иркутской области» Александра Зверева, сейчас в «Туколони» больной лес находится на 20 тыс. га. Необходимо срочное проведение дополнительных лесопатологических обследований заказника.