Торги на капитальный ремонт участка дороги на острове Ольхон будут объявлены в августе

18.06.2019

Аукцион на проведение капитального ремонта участка дороги на острове Ольхон с 153 по 159 км будут объявлены в августе этого года. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Как пояснила министр, получено положительное заключение государственной экспертизы по данному объекту. По утвержденной государственной программе «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на 2019-2024 годы финансирование было запланировано с 2020 по 2022 гг. на общую сумму 357,4 млн руб.

– По поручению Губернатора срок реализации капитального ремонта перенесен на более ранний, в госпрограмму изменения уже внесены, – пояснила министр.

Также в этом году планируется объявить конкурс на выполнение проектных работ по реконструкции дороги, проходящей непосредственно через посёлок Хужир.

Напомним, от паромной переправы до 153 км планируется провести реконструкцию, со 153 по 159 км –  капитальный ремонт, и 5 км от Хужира до Харанцов будут реконструированы.  

Для выполнения работ, связанных с реконструкцией существующих дорог, требуется дополнительный отвод земельных участков для прокладки трассы, а также для площадок под размещение асфальтобетонного завода и хранение дорожно-строительных материалов. Правительством Иркутской области определены границы отвода земельных участков под реконструкцию автомобильных дорог Баяндай-Еланцы-Хужир и Хужир-Харанцы на о. Ольхон и в сентябре 2017 года представлены в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В настоящее время ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» ведется работа по формированию и постановке земельных участков под реконструкцию дороги на кадастровый учет. До конца июня министерством имущественных отношений Иркутской области будет направлено обращение в Росимущество с заявлением о передаче указанных земельных участков в собственность Иркутской области.

Разработку проектной документации с получением заключений государственной экспертизы на реконструкцию автомобильной дороги Хужир-Харанцы планируется завершить в феврале 2020 года, автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир – в июне 2020 года.

Правительством Иркутской области в Минприроды РФ направлены письма о согласовании основных технических решений. Ответ федерального министерства до сих пор не получен.

Для исполнения Поручения Президента РФ по реконструкции дороги на о. Ольхоне необходимо: предоставление земельных участков в государственную собственность Иркутской области; внесение изменений в федеральное законодательство, в частности ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», предусматривающих при строительстве/реконструкции автомобильных дорог в районе ООПТ возможность размещения асфальтобетонного завода с площадкой для хранения дорожно-строительных материалов в соответствии с законодательством в сфере экологической безопасности с дальнейшей рекультивацией.

Правительством Иркутской области принимаются все возможные меры для решения данного вопроса.