Этнокультурным событием России назвал Ёрдынские игры Сергей Сокол

Книги иркутских авторов для школ и детсадов Ольхонского района подарил Андрею Тыхееву спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол на Международном этнокультурном фестивале «Ердынские игры», который проходил в местечке Хуторук 13-15 июня 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

«Ёрдынские игры – настоящая визитная карточка Ольхонского района и всего Приангарья, – сказал Сергей Сокол. – Возрождение этого древнего национального праздника стало большим шагом к осознанию и сохранению этнического и культурного разнообразия региона. Фестиваль объединяет традиционные культуры Евразии и вызывает огромный интерес  у гостей из разных регионов России, зарубежных туристов. Хочу выразить благодарность организаторам, участникам и гостям фестиваля. В этом году мы в очередной раз подтвердили его значимость как одного из самых масштабных этнокультурных мероприятий страны».

Спикер посетил выставочные площадки и мероприятия фестиваля, выступил на торжественной церемонии закрытия. Сергей Сокол поздравил победителей состязаний и выразил уверенность, что участники и гости этнокультурного фестиваля надолго запомнят этот зрелищный и яркий праздник.

Завершился Международный этнокультурный фестиваль традиционным хороводом вокруг горы Ёрд. Существует поверье, что если хоровод сомкнется вокруг горы, то последующие годы будут благополучными.