Водоснабжение города Шелехова восстановлено в полном объеме

14.06.2019

В городе Шелехове 11 июня произошла авария на канализационном коллекторе. По этой причине частично было отключено холодное водоснабжение жилых домов. 13 июня с 12-00 час. в муниципалитете в целях обеспечения сохранности жизни и здоровья людей при ликвидации аварии введен режим «Повышенная готовность». Для жителей города был организован подвоз холодной воды.

В ночь с 13 на 14 июня 2019 г. восстановлена работа системы канализации Шелехова. В полном объеме возобновлено водоснабжение города. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров.

Начальник отдела коммунальных систем управления коммунальной инфраструктуры регионального министерства Наталья Липунова пояснила, что нарушение работы системы городской канализации было вызвано обрушением свода главного канализационного коллектора города диаметром 1000 мм. Первоначально в устранении аварийной ситуации были задействованы специалисты и техника МУП «Водоканал» и других предприятий Шелехова. Затем к устранению аварии привлекли специалистов МУП АГО «Ангарский водоканал», в работе использовали каналопромывочную машину и пять мотопомп. Инженерную помощь в устранении аварии оказывали специалисты Иркутского водоканала.

В настоящее время производится ремонт поврежденного участка канализационного коллектора протяженностью два метра. Планируется в ближайшее время завершить восстановительные работы.