Иркутские школьники поедут в патриотический тур по городам-героям

С 16 июля по 4 августа 2019 года школьники Иркутской области поедут в патриотический тур и посетят города-герои Москву, Волгоград, Ялту, Керчь и Севастополь. Как рассказал на пресс-конференции в газете «Областная» управляющий благотворительным фондом «Байкал Интеграция» Александр Сухачевский в тур отправятся талантливые дети, победители различных конкурсов и дети из социально незащищенных семей.

В каждом из городов состоятся торжественные мероприятия и экскурсии с участием ветеранских организаций, Общественных советов памяти, патриотических центров. Кроме того, свою концертно-спортивную программу готовят и сами участники. В каждом из городов ребят уже ждут не только ветеранские организации, но и представители общественных палат. Руководитель аппарата Общественной палаты Иркутской области Елена Спирина рассказала, что около 30 общественных палат по всей стране проявили заинтересованность к иркутскому патриотическому проекту.

Подобные туры проводит благотворительный фонд «Байкал Интеграция» уже третий год, но в таком масштабном формате тур состоится впервые. Всего в нем примут участие тридцать школьников. Уже забронированы авиабилеты и гостиничные номера. Но как часто бывает у некоммерческих организаций, финансовые средства общественников крайне ограничены.

На сайте благотворительного фонда «Губерния», который оказывает информационное сопровождение проекту, объявлен сбор средств. Помочь юным путешественникам могут не только коммерческие организации, предприятия и предприниматели, но и любой человек, который убежден в том, что патриотическое воспитание является неотъемлемой частью воспитания нового поколения россиян.