Цифры и факты недели (10 июня – 16 июня )

14.06.2019

•    Стационар Боханской районной больницы открылся в поселке Бохан. Строительство центральной районной начато в 2006 году c разбивкой на два пусковых комплекса: поликлиника на 200 посещений в смену и стационар на 150 коек. В 2014 году из-за отсутствия финансирования строительство больничного комплекса было приостановлено и возобновилось по поручению Сергея Левченко в 2016 году. Ввод в эксплуатацию всего больничного комплекса в поселке Бохан завершает исполнение Указа Президента России «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» в части строительства объектов здравоохранения на территории Иркутской области. Стоимость стационара составила 1 млрд 167 млн рублей. Более 24 тысяч жителей района смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь в современных условиях.

•    Определены порядок и условия предоставления единовременной выплаты отдельным категориям работников государственных организаций к профессиональным праздникам. Соответствующий указ подписал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Напомним, в ноябре 2018 года главой региона был подписан указ об установлении единовременной выплаты к профессиональным праздникам отдельным категориям работников в Иркутской области, в соответствии с которым губернаторские выплаты в 2019 году получат работники сферы образования и здравоохранения. В этом году перечень категорий работников, которым установлена единовременная выплата, был дополнен. Размер единовременной выплаты в этом году составляет 10 тысяч рублей и не зависит от стажа, профессиональных категорий. Как пояснили в Главном правовом управлении Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, в отношении работников муниципальных организаций порядок и условия предоставления единовременной выплаты будут определены отдельным правовым актом, принятие которого планируется в середине июля 2019 года. Проект документа до его принятия будет доступен для всеобщего общественного обсуждения на Едином портале независимой антикоррупционной экспертизы, оценки регулирующего воздействия и общественного обсуждения (regulation.irkobl.ru).

•    Сельскохозяйственные предприятия, которые занимаются производством зерна озимой ржи на территории Иркутской области, получат государственную поддержку. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава региона встретился с жителями Приангарья, которые  отправляли обращения в адрес Президента РФ Владимира Путина. С вопросом господдержки обратился директор ООО «Каравай Агро» Илья Зуев.

•    В Черемховском районе открыты два вновь построенных фельдшерско-акушерских пункта ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» – в селах Зерновое и Новогромово Черемховского района. Фельдшерско-акушерские пункты были построены по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы» государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы». Объекты возведены по типовому проекту из сэндвич-панелей, на ленточном бетонном фундаменте. Общая площадь каждого здания составляет около 128 квадратных метров. Внутри зданий двенадцать помещений общей площадью более ста квадратных метров.  Здесь оборудовано автономное электрическое отопление, приточно-вытяжная вентиляция, автономная система канализации и горячего водоснабжения. ФАП села Зерновое обеспечивает медицинской помощью 707 человек, села Новогромово – 897 человек. Ранее фельдшерско-акушерские пункты в этих селах располагались в приспособленных зданиях и нуждались в постоянных ремонтах в связи с высокой степенью износа зданий.

•    Председатель Иркутской городской общественной организации инвалидов «Прибайкальский исток» Татьяна Кокина обратилась к Президенту по вопросу реализации на территории Иркутской области технологии сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями при государственной поддержке. Губернатор сообщил, что в этом году планируется создать такие тренировочные квартиры для обучения инвалидов навыкам самостоятельной жизни в Иркутске и Ангарске на базе двух учреждений социального обслуживания. А в 2020 году планируем приобрести за счет средств областного бюджета квартиры в Иркутске для постоянного проживания малых групп инвалидов под патронажем социальных работников. Обязательной составляющей проекта является организация дневной занятости инвалидов, поддержка в решении вопросов самообеспечения, мероприятия по социальной адаптации, досуговые мероприятия.

•    Губернатор Приангарья Сергей Левченко вручил государственные награды РФ 13 жителям Иркутской области – работникам здравоохранения, транспорта, агропромышленного комплекса, деятелям культуры, искусства, спорта. Высоких наград удостоены научные работники, а также представители профессорско-преподавательского корпуса ИГУ.

•    В Иркутске состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения Приангарья, посвященное Дню медицинского работника. Глава региона Сергей Левченко поздравил медиков с профессиональным праздником и вручил нескольким из них почетные знаки «Заслуженный работник здравоохранения Иркутской области» и Почетные грамоты Губернатора Иркутской области. Медицинское сообщество с профессиональным праздником поздравил также министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко. Врачам, медсестрам, младшему персоналу и другим работникам он выразил благодарность за самоотверженный, преданный труд. В этом году, согласно Указу Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, впервые более 30,5 тысяч медицинских работников региона получат единовременную выплату к профессиональному празднику в размере 10 тысяч рублей. Средства выделены из областного бюджета. Единовременная выплата является социальной компенсационной выплатой и не входит в состав заработной платы работников.

•    Иркутская область в лидерах майского рейтинга в СФО по показателю наименьшего индекса потребительских цен на продовольственные товары.  По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, в прошлом месяце по отношению к апрелю индекс потребительских цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) составил 99,98%. В целом по России и Сибирскому федеральному округу индексы потребительских цен на продовольственные товары составили 100,41% и 100,43% соответственно. Кроме того, в мае текущего года зафиксирована дефляция на розничном рынке продовольствия без учета роста цен на алкогольные напитки. Цены на продовольственные товары по сравнению с апрелем снизились в среднем на 0,1%. Иркутская область стала единственным регионом СФО, где наблюдалась дефляция.

•    Управляющие и ресурсоснабжающие организации, товарищества собственников жилья вернули жителям Иркутской области 4 млн 932 тыс. рублей. Денежные средства были необоснованно начислены жилищными организациями. В первом квартале 2019 г. наибольшее количество обращений граждан поступило в службу государственного жилищного надзора Иркутской области по вопросам повышения управляющими организациями (в одностороннем порядке) тарифов за содержание жилого помещения, не исключения управляющими организациями платы за вывоз твердо-бытовых отходов из состава платы за содержание жилого помещения, корректировок платы за отопление согласно фактическим показаниям общедомовых приборов учета за 2018 год. Всего в Службу поступило 3184 обращения граждан (из прокуратуры – 760, из Правительства Иркутской области – 310, более 200 из различных министерств и ведомств, 269 обращений поступили посредством ГИС ЖКХ). Иркутян и жителей региона волнуют более всего ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов (уборки территорий и подъездов, неисправность трубопроводов, неисправность кровли, жалобы по ремонту подъездов); предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества (отопление и горячее водоснабжение); правильность начислений за жилищно-коммунальные услуги.

•    Скачки на лошадях по пересеченной местности и конкурс стригалей пройдут 15 июня в Ольхонском районе Иркутской области в рамках VII Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры». Участниками конных соревнований станут 15 наездников из четырёх муниципальных образований Приангарья: Баяндаевского, Ольхонского, Нукутского и Эхирит-Булагатского районов. Состязания пройдут на двух дистанциях – четыре и восемь тысяч метров. На соревнованиях по стрижке овец своё мастерство продемонстрируют 11 стригалей, владеющих методом механической стрижки, из Баяндаевского, Ольхонского, Нукутского и Эхирит-Булагатского районов. Кроме того, гости и участники фестиваля смогут посетить выставку сельскохозяйственных животных, которая будет работать 14 и 15 июня.

•    Субсидию на реализацию культурных проектов в области театральной деятельности предоставит министерство культуры и архивов Иркутской области в 2019 году. На эти цели из областного бюджета выделены дополнительные средства в размере 5 млн рублей. Субсидия предоставляется на конкурсной основе. Участвовать в отборе имеют право физические и юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие культурную деятельность на территории Приангарья. Заявленные проекты должны соответствовать нескольким критериям, они оцениваются по балльной системе. Обязательным условием предоставления субсидии является наличие софинансирования проекта за счет иных источников. Документы на предоставление субсидии представляются до 28 июня 2019 года непосредственно в министерство культуры и архивов Иркутской области, также они принимаются через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Иркутской области. Подробная информация размещена на официальном сайте министерства в разделе «Государственная поддержка» – «Субсидии 2019».

•    В 2019 году в Иркутской области еще пять кинозалов приобретут современное оборудование. По результатам шестого конкурса Фонда кино получателями субсидии из федерального бюджета стали Ангарский городской округ, города Саянск и Братск, село Хомутово Иркутского района и поселок Усть-Уда Усть-Удинского района. Средства из федерального бюджета в размере до 5 млн рублей предоставляются по итогам конкурсного отбора на безвозвратной основе. Обязательным условием программы поддержки кинотеатров в малых и средних городах является демонстрация фильмов отечественного производства в объёме не менее 50% киносеансов в квартал.

•    В Иркутской области определен объем субсидии для каждого муниципального образования на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для муниципальных спортивных организаций. Общий объем финансирования в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» составляет 25 млн рублей. Министерство спорта Иркутской области с учетом рейтинга муниципальных образований рассчитало объем финансирования для каждой территории по новой методике. Субсидии предоставляются городским округам и муниципальным районам на приобретение спортинвентаря по трем направлениям: «Физическая культура и массовый спорт», «Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и «Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт».

•    Областной народный праздник «Троица»» пройдет 16 июня в селе Анга Качугского района. Учредителем мероприятия является министерство культуры и архивов Иркутской области. Организаторы – Иркутский областной Дом народного творчества и отдел культуры муниципального образования «Качугский район». В празднике примут участие 12 муниципальных образований – города Саянск, Свирск, Черемхово, Ангарский городской округ, Иркутск, а также Жигаловский, Заларинский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Баяндаевский, Эхирит-Булагаский районы. В этот день состоятся выступления 39 самодеятельных коллективов – вокальных ансамблей, хоров, хореографических и инструментальных коллективов. Всего 334 участника. Также будет организована выставка работ 60 мастеров декоративно-прикладного искусства.

•    Областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан-2019» пройдет в селе Баяндай  28 и 29 июня. Более 700 спортсменов из шести районов УОБО, Ольхонского района и города Свирска уже подали заявки на участие в «Сур-Харбане». Спортивная программа будет представлена 10 видами спорта: бурятская национальная борьба, стрельба из бурятского национального лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы «Шатар», шахматы и шашки. Кроме того, впервые вне зачета на площадке областного «Сур-Харбана» будет проведен турнир по бурятской национальной игре «Шагай наадан». 28 июня в рамках «Сур-Харбана» на ипподроме пройдет IV региональный этнофестиваль конной культуры.