Срок действия идентификационных карт предложено продлить до 2020 года, а затем сделать их бессрочными

Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло сегодня под руководством Романа Габова, рассмотрели и рекомендовали к принятию изменения в закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области», касающиеся продления срока действия идентификационных карт. Согласно поправкам ко второму чтению, подготовленными членами комитета, срок их действия предложено продлить до 1 января 2020 года.

Напомним, законопроектом было предусмотрено снятие ограничение срока действия идентификационных карт, который истекает летом этого году. Однако в настоящее время карты изготавливаются на условиях частно-государственного партнерства без затрат из бюджета региона. В случае же бессрочного действия карт данный механизм финансирования этого вида работ должен быть закреплен законодательно. В сентябре 2019 года парламентарии намерены вернуться к обсуждению данного вопроса о финансировании и снятии ограничения. Законопроект был рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении.

Принять в первом и окончательном чтении депутаты рекомендовали изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Целесообразность его принятия обусловлена необходимостью уточнения оснований для отказа в постановке на земельный учет молодой семьи, многодетной семьи, члены которой постоянно проживают в поселении, находящемся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Кроме того, парламентарии рассмотрели отчет губернатора Иркутской области о результатах деятельности правительства региона за 2018 год. В ходе обсуждения члены комитета задали ряд вопросов, в том числе о неосвоении бюджетных средств по нескольким направлениям, а также поддержке муниципальных образований в рамках перехода на новую систему обращения с ТКО, реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственной отрасли и другом. Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров обратил внимание на необходимость увеличения численности лесных и охотничьих инспекторов.