Съёмки китайского документального фильма пройдут в Иркутской области

13.06.2019

Съёмки документального фильма «Кровная дружба», производством которого занимается Хэйлунцзянское телерадиовещание города Харбин (Китай), пройдут на территории Иркутской области. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Фильм посвящен 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Он отражает историю исцеления российскими врачами китайского мальчика, которому в 1958 году была оказана экстренная медицинская помощь по поводу ожоговых травм, а в последующие годы ему не раз помогали в больницах города Иркутска и Иркутской области.

Съёмки пройдут в середине июня при поддержке Правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов региона, а также Иркутского областного кинофонда.

С российской стороны проект ведет команда Евразийской Академии Телевидения и Радио. Вместе со съёмочной группой в Иркутск из Китая со своей семьей приедет герой фильма Мэн Сяньго, которому сейчас 65 лет. Планируется, что фильм будет показан в России и в Китае.