Сергей Левченко: Сельхозпредприятия, производящие озимую рожь, получат государственную поддержку

13.06.2019

Сельскохозяйственные предприятия, которые занимаются производством зерна озимой ржи на территории Иркутской области, получат государственную поддержку. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава региона сегодня встретился с жителями Приангарья, которые  отправляли обращения в адрес Президента РФ Владимира Путина.

С вопросом господдержки обратился директор ООО «Каравай Агро» Илья Зуев. Он написал обращение на имя Президента РФ Владимира Путина. «Каравай Агро» (Зиминский район) занимается производством зерновых культур и является одним из основных поставщиков зерна озимой ржи для предприятий, производящих хлебобулочные изделия.

– Мы планируем увеличивать производство зерна озимой ржи, но нам необходима поддержка, так как себестоимость озимых культур в условиях области значительно выше, чем при производстве яровых зерновых культур, при практически одинаковой урожайности. Это очень важно для сибирских земледельцев, работающих в сложных природно-климатических условиях, – сказал Илья Зуев.

Губернатор подчеркнул, что Правительством поддерживаются многие направления по выращиванию зерновых, и в последние несколько лет принят ряд решений, в том числе по элитным семенам.

– Зерно озимой ржи используется при производстве социально значимых сортов хлеба. Поэтому мы обязаны поддерживать данное направление, оно вошло в перечень субсидируемых. При подготовке показателей Госплана мы включили производство озимой ржи в объеме не мене 10 тыс. тонн в год. Это тот минимум, который требуется для наших крупных хлебозаводов. Кроме того, мы один из немногих субъектов в России, кто помогает сельхозпредприятиям в связи с ростом цен на ГСМ, – сказал Губернатор.

В этом году по поручению Губернатора 250 млн рублей будут направлены на возмещение части затрат на проведение полевых работ, в том числе предприятиям, занимающимся производством озимой ржи.

Председатель Иркутской городской общественной организации инвалидов «Прибайкальский исток» Татьяна Кокина обратилась к Президенту по вопросу реализации на территории Иркутской области технологии сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями при государственной поддержке.

Сейчас основным местом проживания такой категории граждан являются стационарные организации социального обслуживания – психоневрологические интернаты и детские дома-интернаты для детей с умственной отсталостью. Выпускники детских домов-интернатов по достижении 18 лет переводятся во взрослые психоневрологические интернаты.

– Переходя во взрослую жизнь, такие люди теряют привычное окружение, в котором находились с раннего детства, что само по себе является большой психологической травмой. Наша общественная организация имеет опыт в социальной адаптации таких людей. 20 лет назад было создано социальное поселение Исток, где проживают взрослые люди с инвалидностью в сопровождении сотрудников. Там они могут обучаться и трудиться. Сейчас нужно двигаться дальше и дать таким людям возможность жить в городских условиях, – сказала Татьяна Кокина.

Сергей Левченко отметил, что данный вопрос уже проработан с министерством социального развития, опеки и попечительства. В прошлом году был реализован пилотный проект по сопровождаемому проживанию. Обучение в тренировочных квартирах прошли 67 молодых инвалидов, 27 из них решили проживать самостоятельно, либо проживают в семьях родственников или с приемными родителями.

– В этом году мы планируем создать такие тренировочные квартиры для обучения инвалидов навыкам самостоятельной жизни в Иркутске и Ангарске на базе двух учреждений социального обслуживания. А в 2020 году планируем приобрести за счет средств областного бюджета квартиры в Иркутске для постоянного проживания малых групп инвалидов под патронажем социальных работников. Обязательной составляющей проекта является организация дневной занятости инвалидов, поддержка в решении вопросов самообеспечения, мероприятия по социальной адаптации, досуговые мероприятия, – сказал Сергей Левченко.

О результатах встречи Сергей Левченко доложит полномочному представителю Президента РФ в СФО Сергею Меняйло.