В рамках Года театра минкультуры Иркутской области предоставит субсидию на реализацию проектов в области театральной деятельности

11.06.2019

Субсидию на реализацию культурных проектов в области театральной деятельности предоставит министерство культуры и архивов Иркутской области в 2019 году. На эти цели из областного бюджета выделены дополнительные средства в размере 5 млн рублей. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

– Много лет осуществлялись меры государственной поддержки талантливых людей и творческих инициатив в виде двух субсидий. Распределялось финансирование на реализацию социокультурных проектов и на осуществление культурной деятельности социально ориентированными некоммерческими организациями. Эти субсидии распределяются в прежнем режиме. Впервые в 2019 году в рамках объявленного в России Года театра принято решение оказать поддержку проектам именно в области театрального искусства, – отметила Ольга Стасюлевич.

Субсидия предоставляется на конкурсной основе. Участвовать в отборе имеют право физические и юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие культурную деятельность на территории Приангарья. Заявленные проекты должны соответствовать нескольким критериям, они оцениваются по балльной системе. Это уровень признания заслуг получателя в сфере культуры и искусства, наличие результата от реализации мероприятий за предшествующие периоды, охват результатами культурной деятельности жителей трех и более муниципальных образований Иркутской области. Обязательным условием предоставления субсидии является наличие софинансирования проекта за счет иных источников.

Документы на предоставление субсидии представляются до 28 июня 2019 года непосредственно в министерство культуры и архивов Иркутской области, также они принимаются через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Иркутской области. Подробная информация размещена на официальном сайте министерства в разделе «Государственная поддержка» – «Субсидии 2019».