В Иркутской области облегчат и ускорят строительство теплосетей

В Иркутской области не будет требоваться разрешение на строительство или реконструкцию тепловых сетей, которые ведут теплоснабжающие и теплосетевые организации. Такие поправки в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области» рекомендовал принять комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания. Об этом 11 июня 2019 года сообщает пресс-служба ЗС.

Автором законодательной инициативы выступил председатель комитета Николай Труфанов. Проект закона сформирован для реализации принятого в этом году правительством РФ плана «Трансформации делового климата», предусматривающего упрощение ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности по различным направлениям, в том числе включающим технологическое подключение к инженерным сетям. Как было отмечено, оформление разрешения на строительство требует длительного времени, что зачастую неоправданно увеличивает сроки строительства и ведет к дополнительным издержкам.

К примеру, по информации ПАО «Иркутскэнерго», принятие данных изменений позволит сократить срок строительства линейных объектов от 2 до 4 месяцев, а также снизить затраты на подключение потребителей. Отсутствие необходимости получения разрешения позволило бы сократить в предыдущие два года объем капиталовложений более чем на 34,4 млн рублей.

Как подчеркнул Николай Труфанов, предлагаемые к внесению изменения не повлекут за собой рост самовольного строительства, поскольку они не отменяют обязательного наличия проектной документации. Кроме того, принятие предлагаемого проекта закона не повлияет на безопасность строящихся объектов, так как в процессе их допуска в эксплуатацию принимают участие органы государственного технического надзора.

Поправки в закон будут рассмотрены в первом чтении на июньской сессии ЗС.