Еще 226 должников не выпустят за границу из Иркутской области

Только за первый квартал 2019 года в Иркутской области ограничение на выезд за границу введено в отношении 226 налогоплательщиков – физических лиц, общая сумма задолженности которых составляет около 23 млн рублей. Об этом 10 июня сообщает пресс-службе УФНС по региону.

Налоговая служба напоминает, что перед отпуском необходимо убедиться в отсутствии задолженности по налогам, иначе, проходя таможенный контроль, человек может обнаружить, что его не выпускают за пределы России из-за долгов.

При задолженности от 10 тыс. рублей ограничение накладывается в рамках исполнительного производства, то есть судебный приказ выдается, если долг не погашен в течение двух месяцев со дня окончания срока уплаты налога. Если у налогоплательщика долг превышает 30 тыс. рублей, ограничение накладывается сразу. Причем при частичном погашении задолженности обязанность по уплате налогов не считается исполненной.

Нужно учитывать, что если долг будет уплачен прямо в аэропорту, то это не значит, что вы сможете сразу же выехать из России. Даже если пристав- исполнитель на основании подтверждающих документов при вас вынесет постановление об отмене ограничения на выезд, дальнейший процесс требует времени. С момента оплаты вами долгов и до момента, когда у погранслужбы появится официальная информация об этом, может пройти несколько дней. Если у вас имеется долг, и вы хотите на отдых за границу, то погасить долги нужно заранее. Но даже если вы не планируете пересекать границу – будьте готовы к тому, что долги с вас взыщут в принудительном порядке.

Чтобы получать актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности, а также оплачивать налоги в режиме онлайн удобнее всего пользоваться электронным сервисом налоговой службы – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Оплатить налоги также можно в отделении банка или с помощью другого сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» на сайте ФНС России. Для решения вопросов, связанных с задолженностью, обратитесь в налоговую инспекцию, направьте заявление через «Личный кабинет» или с помощью сервиса – «Обратиться в ФНС России». Подробная информация о последствиях неуплаты налогов представлена в видеоролике на сайте www.nalog.ru.