За минувшие сутки в Иркутской области ликвидирован один крупный лесной пожар

07.06.2019

За минувшие сутки, 6 июня, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидирован пожар площадью 120 га в Тайшетском районе. В локализованном состоянии на утро текущего дня оставались два возгорания на общей площади 31,5 га, в том числе 24,5 га, покрытых лесом: по одному очагу в Тайшетском и Усольском районах.

Действует два природных пожара. Их общая площадь – девять гектаров, из которых 5,5 га, покрытых лесом. Причина одного из возгораний – сухие грозы, оно находится вдали от населенных пунктов в Нижнеудинском районе, на тушение этого пожара заброшены пожарные-десантники. Другой очаг действует в Чунском районе, причина возникновения – переход огня в лесной фонд с земель иного назначения.

В тушении всех лесных пожаров 6 июня было задействовано 18 пожарных-десантников, 35 сотрудник лесной охраны, четыре мобилизованных гражданина, 16 единиц наземной техники. Авиапатрулирование осуществляли один самолет Ан-2 и один легкомоторный самолет. Вертолет Ми-8 доставил к месту пожара группу десантников. Общий налет авиационной техники составил 11 часов 55 минут.

По прогнозу ФБГУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», с 7 по 9 июня местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.