Команда Иркутской области победила на «Парасибириаде-2019»

По итогам Спортивных игр Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириады-2019», победителем в командном зачете стала Иркутская область. Об этом 7 июня 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Спортивные игры Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада 2019» министерство спорта Иркутской области организовывало и проводило совместно с Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов», Общероссийской общественной организацией «Российский спортивный союз инвалидов» и Иркутской областной организацией ООО «Всероссийское общество инвалидов».

Спортивные игры «Парасибириада 2019» проводилась три дня в водноспортивном комплексе «Солнечный» и спорткомплексе «Байкал-Арена» по шести видам спорта: плавание, шахматы, дартс, легкая атлетика, настольный теннис и пауэрлифтинг. В командном зачете по плаванию победили спортсмены Иркутской области, на втором месте оказались представители Омской области, на третьем месте – Красноярский край. По пауэрлифтингу также лидировала Иркутская область, второе место заняла команда Красноярского края, третье место – у Кемеровской области. По дартсу первыми стали спортсмены Красноярского края, второе место – у Иркутской области, третье – у Омской области.

В шахматах в командном зачете лидировали спортсмены Республики Бурятия, вторыми стали представители Забайкальского края, замкнули тройку призеров шахматисты Иркутской области. В легкой атлетике победила команда Забайкальского края, второй результат показали спортсмены Омской области, третий результат – у Иркутской области. В настольном теннисе победителем стала команда Забайкальского края, второе место разделили сборные Кемеровской области и Республики Алтай, бронзовым призером стала команда Омской области.

Победителем Спортивных игр Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада 2019» в общекомандном зачете стала сборная Иркутской области. Второе место заняли спортсмены Республики Бурятия, на третьем месте – команда Омской области. Кубки, медали и грамоты победителям и призерам вручили Валентина Вобликова, Илья Резник и председатель ИООООО «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков.

6 июня в спорткомплексе «Байкал-Арена» состоялась торжественная церемония закрытия.