В Иркутске появится еще одно искусственное футбольное поле

По итогам рейтингового отбора по передаче футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками победителем признан Иркутск. Об этом 6 июня 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В 2018 году искусственное покрытие было уложено на стадионе «Строитель» в Шелехове, в 2017 году – на стадионе «Локомотив» в Иркутске, в 2016 году – на стадионе «Химик» в Усолье-Сибирском.

В рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» для развития футбола в Иркутской области на приобретение искусственного футбольного поля с легкоатлетическими беговыми дорожками из федерального бюджета выделено 40 млн рублей, более 1,6 млн рублей составило софинансирование из областной казны. На рейтинговый отбор в министерство спорта области поступило две заявки. По итогам рассмотрения победителем признан город Иркутск, – рассказал министр спорта области Илья Резник.

Принять участие в рейтинговом отборе могли муниципальные районы и городские округа Приангарья, имеющие в наличии земельный участок или стадион в муниципальной собственности, на территории которого предполагается укладка футбольного поля, и средства в местном бюджете на реализацию подготовительных работ.

Критериями оценки являлись уровень обеспеченности населения муниципального образования спортивными сооружениями и доля населения, занимающегося футболом, в общей численности занимающихся физической культурой и спортом в муниципалитете.