Спортсмены из 11 регионов участвуют в «Парасибириаде-2019» в Иркутске

В Спортивных играх Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада 2019» в Иркутске принимают участие более 100 спортсменов из 11 регионов – Томской, Омской, Кемеровской, Иркутской областей, республик Бурятия, Алтай, Хакасия, Забайкальского, Красноярского, Алтайского краев и Еврейской автономной области. Об этом 4 июня 2019 года сообщили в пресс-службе министерства Иркутской области.

В программе трехдневных соревнований шесть видов спорта: пауэрлифтинг, настольный теннис, шахматы, дартс, плавание, легкая атлетика.

4 июня в водноспортивном комплексе «Солнечный» в Иркутске проходили соревнования по плаванию, на которых сборная Иркутской области заняла первое командное место.

В личном зачете среди женщин в плавании вольным стилем золотые медали завоевали Анастасия Кузьмина и Полина Антипина (Иркутская область) и Валентина Кожевина (Омская область). Серебряными призерами стали Наталья Стась (Еврейская автономная область) и Елена Степина (Красноярский край). Бронзовую медаль выиграла Зоригма Ринчиндоржиева из Республики Бурятия.

Среди мужчин в личном зачете победителями стали Иван Михайлов (Республика Бурятия), Дмитрий Мирошников (Омская область), Александр Чалин (Кемеровская область). Серебряные награды завоевали Сергей Шарыпов (Иркутская область), Александр Шарыгин (Республика Алтай) и Юрий Твердохлебов (Забайкальский край). Бронзовые медали взяли Евгений Порошин (Алтайский край), Дмитрий Белянкин (Республика Алтай), Михаил Давлетгареев (Красноярский край).

В эстафетном плавании победу одержала смешанная команда Иркутской области, второе место заняла сборная Омской области, третье место – представители Еврейской автономной области.

По итогам соревнований в командном зачете победили спортсмены Иркутской области, на втором месте оказались представители Омской области, на третьем месте – Красноярский край.

На соревнованиях по дартсу сборная Иркутской области заняла второе командное место.

В личном зачете среди женщин победу одержала Светлана Виноградова из Иркутской области. Второй результат показала спортсменка из Красноярского края Татьяна Голубцова. Замкнула тройку призеров представительница Омской области Валентина Кожевина.

Среди мужчин в личном зачете победил спортсмен из Красноярского края Игорь Малинин. Второе место занял Евгений Дунаев из Омской области. На третьем месте – Иван Степанов из Республики Бурятия.

По итогам соревнований в командном зачете первое место заняла сборная Красноярского края. Второе место – у спортсменов Иркутской области, третье место – у Омской области.

В шахматном турнире «Парасибириады 2019» золотую медаль завоевал спортсмен из Бурятии Артем Садыков. Серебряным призером стал шахматист из Забайкальского края Анатолий Меньшагин. Бронзовыми призерами стали Валентин Тымыев из Республики Алтай и Леонид Семенов из Иркутской области.

5 июня спортсмены Иркутской области успешно выступили на соревнованиях по пауэрлифтингу, которые состоялись в спорткомплексе «Байкал-Арена».

Золотые медали завоевали представители Приангарья Александр Трачук (весовая категория до 88 кг), Анатолий Мокин (до 97 кг), Алексей Дудков (свыше 97 кг), Татьяна Янко (до 55 кг). Татьяна Янко также заняла второе место в абсолютном зачете среди женщин.

Победителями также стали: в весовой категории до 65 кг Дмитрий Жуков из Красноярского края, в весе до 72 кг Александр Чалин из Кемеровской области, в весе до 80 кг Евгений Дворников из Кемеровской области. Среди женщин медали высшей пробы выиграли в весовой категории до 67 кг Татьяна Голубцова из Красноярского края, в весе до 79 кг Елена Сапрыгина из Томской области, в весе свыше 79 кг Елена Ярушина из Красноярского края.

В командном зачете в соревнованиях по пауэрлифтингу первое место заняла сборная Иркутской области. Второе место – у команды Красноярского края. На третьем место – спортсмены Кемеровской области.

Закрытие игр и награждение призеров пройдет 6 июня в 15 часов в спорткомплексе «Байкал-Арена».

Организаторами игр выступают министерство спорта Иркутской области, Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», Общероссийская общественная организация «Российский спортивный союз инвалидов» и Иркутская областная организация ООО «Всероссийское общество инвалидов».