В Иркутской области ежегодно увеличивается объем бюджетных средств, выделяемых на обеспечение безопасности в учреждениях образования

05.06.2019

На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Иркутской области, которое провел первый заместитель главы региона Владимир Дорофеев, рассмотрела вопрос о создании условий безопасного пребывания несовершеннолетних в образовательных организациях. Совещание прошло в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями Прибайкалья.

Как сообщил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, на эти цели ежегодно увеличивается объем выделяемых бюджетных средств. Так, на обеспечение антитеррористической безопасности в муниципальных и государственных образовательных учреждениях в 2016 году было направлено 39 млн рублей, к текущему году эта сумма выросла до 147 млн, а на следующий год запланировано более 180 млн рублей. Такая же тенденция наблюдается с обеспечением пожарной безопасности: 2016 год – 93 млн рублей, 2019 – 119 млн, 2020 год – более 130 млн рублей.

Всего в Иркутской области функционирует 1891 образовательная организация различного типа. Меры по их антитеррористической защите связаны с обеспечением охраны и оснащенностью инженерно-техническими средствами охраны. В 1631 организации (86,2% от общего числа) установлены системы внутреннего и наружного видеонаблюдения. Кнопками тревожной сигнализации с выводом на подразделения Росгвардии оснащены 1373 образовательных учреждения (72,6%). Ограждение по периметру всей территории имеют 1879 организаций (99,3%). Во всех учреждениях работают штатные охранники, а в 86 – еще и сотрудники частных охранных предприятий.

Для уменьшения вероятности возникновения террористических угроз в образовательных организациях принимаются меры предупредительного характера. Ужесточается пропускной режим. Осуществляется ежедневная проверка складских помещений. При заключении договоров на сдачу таких помещений в аренду администрации образовательных учреждений оставляют за собой право проверять их по своему усмотрению. С персоналом проводятся инструктажи и практические занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Системами автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт пожарно-спасательных подразделений оборудованы 1844 образовательных организаций. Остальные не обеспечены такими системами в полном объеме в связи с тем, что находятся на значительном расстоянии от подразделений государственной противопожарной службы. В таких учреждениях созданы добровольные пожарные дружины, которые обеспечены средствами защиты органов дыхания и противопожарным инвентарем. Эти дружины должны реагировать на возгорания до прибытия нарядов пожарной охраны.

Во всех организациях разработаны схемы и инструкции по эвакуации людей, оборудования и материальных ценностей на случай пожара. Схемы эвакуации размещены в местах общего доступа, инструкции по эвакуации обучающихся и работников в обязательном порядке доводятся до сведения персонала и детей. Кроме того, проводятся занятия и тренировки по соблюдению мер пожарной безопасности.

В 2019 году министерством образования региона запланировано провести 17 проверок государственных образовательных организаций на предмет пожарной безопасности в части устранения нарушений, выявленных Главным управлением МЧС по Иркутской области по результатам приемки организаций к началу нового учебного года.