На Байкале пройдет выездной тренинг для подростков с ВИЧ

Сбор средств на проведение выездного летнего тренинга «Байкал+» для подростков Иркутской области, живущих с ВИЧ, начал благотворительный фонд «Спаси и сохрани. Об этом 5 июня 2019 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказала директор фонда Светлана Деркунская, лагерь пройдет с 19 по 24 августа на турбазе на берегу Байкала. Фонд и Харлампиевский храм организует его при взаимодействии с Иркутским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и АНО «Мир положительных людей».

Предполагается, что на тренинг приедут 13 подростков, все они родились с ВИЧ, большинство живет в приемной семье или у бабушек-опекунов. Место на южном берегу Байкала присмотрел настоятель храма отец Евгений во время крестного хода вокруг озера, который в общей сложности длился 2,5 года. Этот небольшая турбаза, которая будет полностью выкуплена под тренинг.

С детьми будут работать православные священники, врачи Центра СПИД и психологи на волонтерских началах. Подростки получат навыки проживания в взрослом обществе с ВИЧ, вернувшись домой, смогут адаптироваться и вести нормальный образ жизни в обществе. Кроме того, они сходят в поход по тропе, поиграют в традиционные русские игры, займутся спортом, просто отдохнут и пообщаются. «Это подростки, они скоро вырастут, их надо научить жить так, чтобы они не обозлились на общество, не заражали других людей, смогли самореализоваться», – сказала Светлана Деркунская. По ее словам, если удастся найти стабильное финансирование, такие тренинги может сделать регулярными.

На аренду турбазы (а ее руководство сделало скидку), проезд на электричке и питание необходимо 185,5 тыс. рублей. Ознакомиться с проектом и сделать пожертвование можно по ссылке.