Мать и сын погибли при пожаре в Иркутском районе

В ночь с 4 на 5 июня 2019 года во время пожара в многоквартирном жилом доме поселка Маркова Иркутского района погибли мать и сын. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Сообщение о пожаре поступило после полуночи. Звонивший сообщил, что в горит дом по улице Мира, внутри находятся люди. На момент прибытия пожарных огнем был охвачен второй этаж и кровля восьмиквартирного кирпичного дома. К тому времени самостоятельно эвакуироваться по лестничному маршу подъезда успели 22 жильца, еще одна женщина получила повреждения, выпрыгнув из окна горящей квартиры. С диагнозом черепно-мозговая травма бригада скорой медицинской помощи доставила ее в городскую больницу.

Пожарные обнаружили двое погибших – женщину 1962 года рождения и ее 35-летнего сына. По предварительной версии дознавателей МЧС России, причиной трагедии могла стать непотушенная сигарета, а состояние сна и алкогольное опьянение не дали шанса людям вовремя проснуться и покинуть горящее помещение.

«Во время профилактического рейда 18 мая жильцы этой квартиры были проинструктированы. Однако слова специалистов не были восприняты всерьез, что и привело к трагическим последствиям», – отметил главный государственный инспектор Иркутского района по пожарному надзору Виктор Малеев.

Более двух часов понадобилось для устранения всех последствий пожара. Общая площадь, поврежденная огнем, составила 96 кв. м: пострадала кровля, пристроенная веранда и квартира, в которой произошло возгорание.